Рекомендованные информационно-образовательные ресурсы

Современную школу трудно представить без компьютеров, также трудно представить детей, которые этими самыми компьютерами не владеет. Что уж говорить об учителе, который должен быть примером во всем? И сосем неважно, какой предмет ты преподаешь: математику или русский язык – уметь делать компьютерные презентации и тем самым вовлекать своих учеников в процесс творчества – это задача современного учителя.

Процесс оптимизации преподавания гуманитарных предметов в естественно-математической школе должен идти без сбоев и приносить реальные результаты. Для того чтобы этот процесс успешно функционировал, надо применять определенные методы, способы и приемы преподавания.

Одним из способов оптимизации учебного процесса является использование компьютерной презентации на уроках и во внеурочной деятельности.

•   В рамках педагогического марафона 2012 года представлен опыт применения здоровьесберегающих технологий на уроке окружающего мира по  теме «Куликовская битва» (УМК автор  А.В.Плешаков)  в 4 классе.  Учитель  – Кукобако Людмила Геннадьевна.

Окружающий мир.Здоровый образ жизни
Окружающий мир.Здоровый образ жизни (Презентация)

•   Презентация «Положительные и отрицательные числа (с элементами истории)» может быть использована для проведения урока в 6 классе по УМК Н.Я.Виленикна и др. Включены задания на выполнение действий с числами разных знаков, решение уравнений. На уроке использованы сведения из истории появления отрицательных чисел. Материал подобран с помощью энциклопедии «Аванта», книг по истории математики Г.И.Глейзера.

Положительные и отрицательные числа (с элементами истории).

Автор Сергеева Т.В.

• Презентация «Диалог, прямая речь, обращение» может быть использована для проведения урока в 5 классе по УМК М.Т. Баранова и др. Включены задания на самопроверку, взаимопроверку и речевой практикум.
  • Презентация «Игра по русскому языку» может быть использована как урок занимательной грамматики для учеников 6 – 9 классов, так и на этапе подготовки школьников к предметной олимпиаде по русскому языку.
  • Презентация «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ» может быть использована при изучении названной темы в 6 классе (по учебнику М.Т. Баранова и др.). В ней представлена словарная работа на разграничение приставок, игра «Кто быстрей?», слова-исключения.
  • Презентация «День героя России» – отличная возможность поговорить со своими учениками о вечных ценностях: патриотизме и ответственности, служении Родине и беззаветной любви к ней.
  • Презентация «Своя игра (литература)» дает возможность проверить знания учеников по таким разделам, как теория литературы, автор и герой художественного произведения, уровень знаний учащихся по смежным наукам.
  • Презентация «Емельян Пугачев: злодей или народный герой?» рекомендована для использования на уроке литературы. Представлен богатейший дополнительный материал, музыкальное сопровождение и видеофрагмент.
  • Презентация «Николай Алексеевич Некрасов» снабжена отличным иллюстративным материалом, у учителя есть возможность провести видеоэкскурсию по местам поэта-земляка. Ученики услышат образцовое чтение стихотворений Н.А. Некрасова «Колыбельная Ерёмушки», «Крестьянские дети», «Школьник».

Презентации подготовлены Борисковой Б.Б.

Подготовлен Гаспаряном И.С.

Наименование электронных образовательных изданий

Перечень электронных образовательных изданий (1), (2)