Рекомендованные информационно-образовательные ресурсы

Современную школу трудно представить без компьютеров, также трудно представить детей, которые этими самыми компьютерами не владеет. Что уж говорить об учителе, который должен быть примером во всем? И сосем неважно, какой предмет ты преподаешь: математику или русский язык – уметь делать компьютерные презентации и тем самым вовлекать своих учеников в процесс творчества – это задача современного учителя.

Процесс оптимизации преподавания гуманитарных предметов в естественно-математической школе должен идти без сбоев и приносить реальные результаты. Для того чтобы этот процесс успешно функционировал, надо применять определенные методы, способы и приемы преподавания.

Одним из способов оптимизации учебного процесса является использование компьютерной презентации на уроках и во внеурочной деятельности.

•   В рамках педагогического марафона 2012 года представлен опыт применения здоровьесберегающих технологий на уроке окружающего мира по  теме «Куликовская битва» (УМК автор  А.В.Плешаков)  в 4 классе.  Учитель  – Кукобако Людмила Геннадьевна.

Окружающий мир.Здоровый образ жизни
Окружающий мир.Здоровый образ жизни (Презентация)

•   Презентация «Положительные и отрицательные числа (с элементами истории)» может быть использована для проведения урока в 6 классе по УМК Н.Я.Виленикна и др. Включены задания на выполнение действий с числами разных знаков, решение уравнений. На уроке использованы сведения из истории появления отрицательных чисел. Материал подобран с помощью энциклопедии «Аванта», книг по истории математики Г.И.Глейзера.

Положительные и отрицательные числа (с элементами истории).

Автор Сергеева Т.В.

• Презентация «Диалог, прямая речь, обращение» может быть использована для проведения урока в 5 классе по УМК М.Т. Баранова и др. Включены задания на самопроверку, взаимопроверку и речевой практикум.
  • Презентация «Игра по русскому языку» может быть использована как урок занимательной грамматики для учеников 6 – 9 классов, так и на этапе подготовки школьников к предметной олимпиаде по русскому языку.
  • Презентация «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ» может быть использована при изучении названной темы в 6 классе (по учебнику М.Т. Баранова и др.). В ней представлена словарная работа на разграничение приставок, игра «Кто быстрей?», слова-исключения.
  • Презентация «День героя России» – отличная возможность поговорить со своими учениками о вечных ценностях: патриотизме и ответственности, служении Родине и беззаветной любви к ней.
  • Презентация «Своя игра (литература)» дает возможность проверить знания учеников по таким разделам, как теория литературы, автор и герой художественного произведения, уровень знаний учащихся по смежным наукам.
  • Презентация «Емельян Пугачев: злодей или народный герой?» рекомендована для использования на уроке литературы. Представлен богатейший дополнительный материал, музыкальное сопровождение и видеофрагмент.
  • Презентация «Николай Алексеевич Некрасов» снабжена отличным иллюстративным материалом, у учителя есть возможность провести видеоэкскурсию по местам поэта-земляка. Ученики услышат образцовое чтение стихотворений Н.А. Некрасова «Колыбельная Ерёмушки», «Крестьянские дети», «Школьник».

Презентации подготовлены Борисковой Б.Б.

Подготовлен Гаспаряном И.С.

Наименование электронных образовательных изданий

Перечень электронных образовательных изданий (1), (2)

Автор Кукобако Людмила Геннадьевна

Контрольно-измерительные материалы по окружающему миру. 3 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Презентация может быть использована учителями для ознокомления с одним из способов оптимизации учебного процесса.

Контрольно-измерительные материалы:

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

КИМы могут  быть использованы на уроках на этапе проверки знаний учщихся.